梅州市司法局:独生子女未必能够全额继承父母房产

  原标题:市司法局:独生子女未必能够全额继承父母房产

11月8日上午,市司法局局长温勇登一行作客“行风热线”直播室,就有关梅州法律服务、法治宣传、法律保障等方面的问题与广大市民进行沟通、交流。上线期间,共受理群众咨询、反映59个,现场答复8个。

  ●独生子女未必能完全继承父母房产

  梅城王女士咨询,她是独生女,听说独生子女未必就能继承父母的房产。请问怎么才能合法继承父母的财产呢?

  上线嘉宾回复,根据《继承法》相关规定,在没有遗嘱指定的情形下,第一顺位继承人包括配偶、子女、父母,因此从法律规定上看,如果独生子女的父母去世时,其爷爷奶奶、外公外婆还在世,那么独生子女的爷爷奶奶可以继承其父亲遗产的一部分,外公外婆可以继承其母亲遗产的一部分。如果独生子女的爷爷奶奶、外公外婆也不立遗嘱,当他们去世后,他们的其他子女也有权继承这部分继承来的房产。也就是说,独生子女父母去世后,如果没有遗嘱指定独生子女继承房产,那么其父母房子的继承者还有爷爷奶奶、外公外婆,随着时间的推移,伯伯、叔叔、姑妈,舅舅、姨妈也可能成为继承者,因此,独生子女就不能完全继承父母的房产,除非其他继承人都放弃继承。因此,为了维护独生子女利益,避免以上情况的发生,最保险的方式就是父母生前要立下遗嘱。

  ●离婚时发现配偶转移共同财产可要求分割

  一市民问:“我发现我老公一年前开始转移财产,现在离婚,是不是不能分到已经被转移的财产?”

  上线嘉宾答复,按照《婚姻法》第四十七条的规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”按照《婚姻法司法解释三》第十八条规定:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”综上所述,该市民离婚后仍然可以向人民法院起诉,要求其配偶分割转移的财产。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐